Calendrier de l'OMS du 16ème - Saison 2019-2020

Dimanche 28 Juillet 2019

Calendrier OMS 16 - Saison 2019-2020

 

Calendrier des activités de l'OMS du 16ème

 

 Dates

Manifestations

Lieux

   

(* ouvert au public)  

Septembre 2019        

   

Samedi 07

Forum de la rentrée                                                                  Salon des activités associatives et sportives

Mairie du XVIème  *

Samedi 14

Fête du Cirque et Fête de l'Escalade                                              

Stade Suchet *




Octobre 2019



Samedi 12

Fête des Arts Martiaux

Stade Pierre de Coubertin *

Dimanche 27

6ème Enduro équestre du Polo de Paris 

Bois de Boulogne *




Novembre 2019



Lundi 18

Cross des Ecoles du 16ème 

Pelouses d'Auteuil 




 

Décembre 2019



Vendredi 06

Téléthon - Activités sportives et culturelles                  (Etablissements scolaires)

La Fontaine / Janson de Sailly     

Samedi 07

Téléthon - Activités sportives                                (Etablissement scolaire)

Jean Baptiste Say

Samedi 07

Téléthon - Activités sportives et culturelles            (Associations sportives)

Stade Suchet *




Janvier 2020

   

Samedi 24

Pentathlon des Cercles Sportifs du 16ème -                      Trophée Pierre-Christian Taittinger

Cercles du 16ème

Dimanche 25

Pentathlon des Cercles Sportifs du 16ème -                      Trophée Pierre-Christian Taittinger

Cercles du 16ème 

     

Février 2020

   

Lundi 03 au samedi 08

Semaine Olympique avec les Ecoles du 16ème 

Pelouses d'Auteuil

     

Mars 2020

   

Samedi 21

Fête du Judo inter-arrondissements - 8ème et 16ème 

Centre Jacqueline Auriol 8ème  *

Samedi 28

Handbike

Saut du Loup -  Paris 16ème *




Avril 2020



Mercredi 01 ou mercredi 22

Assemblée Générale Ordinaire de l'OMS du 16ème

Mairie du XVIème  *

Samedi 04 ou samedi 25

Challenge de Football - Trophée Maurice Ghienne

Stade Suchet *

(Date à définir)

Fête de la Famille et de l'Enfant

Mairie du XVIème et Ranelagh *

Lundi 27 et mardi 28

Finale Olympique avec les Ecoles du 16ème 

(Lieu à confirmer)

     

Mai 2020

   

Samedi 16

Fête du Judo inter-arrondissements - 16ème et  8ème  

Stade Pierre de Coubertin *

Jeudi 21

Tournoi de Football des Pitchouns -                                Trophée Daniel Schmitt

Stade JP Wimille *

Samedi 30 et dimanche 31

Tournoi de Football U11 et U13

Stade JP Wimille *

(Date à définir)

Course Global 6K for water

Bois de Boulogne *

(Date à définir)

Diplo-Foot (Tournoi de Football inter-Ambassades)

Stade JP Wimille *

     

Juin 2020

   

(Date à définir)

Salon nutrition santé 

Mairie du XVIème * 

(Date à définir)

18ème Challenge de Pétanque du 16ème

Jardins du Ranelagh *

(Date à définir)

Challenge de Football Féminin 

Stade JP Wimille * 

Samedi 23

Journée Olympique 

(Lieux à définir) *

Dimanche 28

10 km de l'Hexagone

Pelouses d'Auteuil